Информация Минздрава РД в связи со вспышкой кишечной инфекции в Махачкале

Рубрика: Новость

2016-10-31 15:55

За последние сутки с признаками острой кишечной инфекции в Республиканский центр инфекционных болезней обратилось более 100 человек.  На сегодняшний день в  стационарах находится   228 заболевших, из которых 196 это дети. Всего же за период с 27 по 31 октября с признаками острой кишечной инфекции было госпитализировано 438 человек, в том числе 324 детей.  Медицинская помощь больным оказывается в полном объеме.  Угрозы их жизням нет.

Продолжаются подворные обходы для активного выявления заболевших. Всего организовано 385 врачебно-сестринских бригад, которыми уже осмотрено более 54 тыс. человек.

Эпидемическая ситуация в регионе ежедневно обсуждается на инфекционном штабе Министерства здравоохранения Республики Дагестан.

Причиной вспышки инфекции, по словам главного санитарного врача РФ Анны Поповой стало недостаточное хлорирования воды. Напомним, она накануне с рабочим визитом прибыла в Дагестан.

В целях профилактики кишечной инфекции, врачи рекомендуют жителям столицы:

-пить только кипяченную или бутилированную воду;

- соблюдать правила личной гигиены и контролировать их соблюдение  детьми;

- тщательно мыть, а затем обмывать кипяченной водой фрукты и овощи;

- следить за чистотой продуктов, которые употребляются в пищу без термической обработки (хлеб и др.);

-хранить скоропортящиеся продукты и готовую пищу в холодильнике при температуре не выше 8С (  холод замедляет размножение микробов);

- по возможности избегать употребления пищи, приготовленной на улице.

Медики призывают горожан при первых признаках кишечной инфекции обращаться к врачу, не отказываться от госпитализации в случаях, когда это необходимо. По словам специалистов, в течение семи дней распространение инфекции пойдет на спад. Именно неделю длится инкубационный период для кишечной инфекции, а после этого ситуация должна стабилизироваться.

Размещено: 2016-10-31 15:55:33 Изменено: Никогда